Для производства торговой мебели используют разные материалы. Специалисты компании «Авангард-М» рассмотрели особенности самых популярных и разобрались с нюансами выбора.

Дерево: стильно, солидно, но дорого

Это экологичный материал. Смотрится дорого, подчеркивает стиль торговой точки. Вариант для дорогих магазинов, которым важно сделать акцент на уникальность и стиль.

Но есть нюансы. Многие породы чувствительны к перепадам влажности и температуры. Такую мебель можно использовать не на каждом объекте.

Есть вопросы к функциональности. Если нужны изделия стеллажи, витрины, горки или другие конструкции, которые будут регулярно разбираться и переукомплектовываться, дерево — не лучший выбор. Деревянные детали в таком режиме эксплуатации быстро выходят из строя.

МДФ и ДСП

Их преимущество — цена. Они отличаются:

  • Многообразием дизайнерских решений. Благодаря ламинированию, шпонированию, окраске, прочим технологиям можно реализовать любые фактуры, дизайны.
  •  Неприхотливостью в процессе эксплуатации. Сложного ухода за МДФ и ДСП не требуется. Если речь об эксплуатации в условиях перепадов влажности и температуры, можно заказать мебель из влагостойкого МДФ.
  • Соответствием всем гигиеническим и экологическим требованиям.

Один из минусов МДФ и ДСП — относительно невысокая прочность. Но его можно нивелировать за счет сочетания этих материалов с металлическими каркасами (сталь или алюминий).

Металлы и сплавы

Из стали или алюминия (его сплавов) производятся прочные изделия с высокой несущей способностью. Также среди плюсов этих материалов — возможность производства модульных конструкций. Их можно помногу раз разбирать, собирать, менять конфигурацию.

Благодаря порошковой окраске с использованием палитры RAL легко реализуется нужный дизайн.

Что еще применяют?

 Для этого могут использоваться:

  • Натуральный или искусственный камень. Материалы подходят для торговли продуктами питания. Прочные, легко очищаются от загрязнений.
  • Пластик. Подходит для конструкций с незначительными нагрузками. Пластиковые элементы широко используются для декора торговой мебели.
  • Стекло, закаленное стекло или триплекс. Благодаря технологиям окраски в массе или ламинированию пленками возможно получение различных эффектов (тонирование, разные цвета, зеркальная поверхность).

В общем, выбор есть. Отталкиваетесь от особенностей торгового объекта и ваших предпочтений.

0