Ухаживать за торговой мебелью нужно, как минимум, по 2 причинам. Первая — сохранение ее эксплуатационных характеристик и продление срока службы. Вторая — соблюдение норм руководящих документов, регламентирующих деятельность в сфере торговли.

Правила ухода за торговой мебелью нужно рассмотреть в разрезе этих двух причин.

Уход за торговой мебелью с точки зрения документов

Основные руководящие документы, регламентирующие уход за оборудованием и мебелью для торговли, — Санитарные правила СП 2.3.6.1066-01, СанПиН 2.3.5.021 – 94 и пр. Больше они касаются субъектов, связанных с продажей продовольственных товаров и пищевых продуктов. Но есть и требования, которые нужно учитывать другим:

  • Охлаждаемые камеры должны оснащаться отдельной механической приточной вентиляцией. Эта система требует ухода по регламенту завода-изготовителя.
  • Весы, прилавки, витрины, фасовочные агрегаты и иное оборудование (мебель) должны обрабатываться щелочным раствором (или иными специальными средствами) после окончания работ (либо в конце рабочего дня).
  • Не реже, чем раз в неделю в помещениях проводится генеральная уборка при помощи моющих и дезинфицирующих составов. Торговая мебель также подлежит обработке составами с содержанием активного хлора в пределах 150—200 мг/л (или аналогами).

Как ухаживать за торговой мебелью

Здесь уже все зависит от материалов, из которых она изготовлена. Вот несколько рекомендаций по уходу за разными материалами:

  • Для удаления загрязнений используйте мыльный раствор или средства с неагрессивным действием. Спиртосодержащие, абразивные составы, ацетон и другие агрессивные вещества навредят оборудованию для торговли.
  • Для ухода за HPL -пластиком не используйте полироли. Из-за таких составов пластиковые поверхности могут становиться липкими и начать притягивать грязь.
  • Деревянную и шпонированную мебель рекомендовано протирать мягкой тканью (бархат, фланель или замша). Следите за температурным режимом (рекомендуемая температура не ниже +15 o C ).
  • При уходе за металлическими частями мебели не рекомендовано использование абразивных веществ. При наличии сколов ЛКП их лучше заделывать.
  • Если оборудование содержит в составе стеклянные или зеркальные элементы, при уходе за ними используйте средства, не повреждающие поверхность. Иначе она поверхность со временем потускнеет и потеряет вид.

Помните, что в зависимости от типа оборудования, используемых материалов и бренда, могут быть свои нюансы по уходу. Изучайте рекомендации производителей мебели.

0